10 АПРЕЛЯ 2016 (Воскресение)
Патриарх Сербский Ириней призвал православные страны запретить аборты

Святейший Патриарх Сербский, митрополит Белградо-Карловацкий Ириней призвал православные страны запретить аборты и остановить этот „величайший грех и беззаконие“. Этот призыв Предстоятель Сербской Православной Церкви высказал в интервью телеканалу „Союз“ и порталу Собор.by в своей резиденции 9 апреля 2016 года. Съёмочная группа Восточно-Европейского бюро православного телеканала „Союз“ вручила Его Святейшеству сербскую версию документального фильма „Афон – ЗА ЖИЗНЬ! Завет преподобного Паисия Святогорца“.

Артём Махакеев, руководитель Восточноевропейского бюро ПТК „Союз“ : Ваше Святейшество, мы вручили Вам фильм „Афон – ЗА ЖИЗНЬ! Завет преподобного Паисия Святогорца“, посвящённый проблеме, существующей и в Сербии, и в России – проблеме аборта. В столице Сербии вот уже третий год подряд в апреле на Благовещение проходит крестный ход, лития от Соборной церкви святого Архангела Михаила к храму святого Саввы Сербского – самому большому православному храму Европы. Участники крестного хода молятся о том, чтобы в Сербии были запрещены аборты. Мы знаем, что только по официальным данным, это зло ежегодно уносит около 200 000 жизней нерождённых малышей. Мы знаем также, что в Сербии существует феномен, который учёные, медики называют „бела куга“ – белая чума. Эпидемия депопуляции ежегодно лишает страну населения такого города как, например, Обреновац. Ваше Святейшество, что мы можем сделать для того чтобы остановить вымирание народа во всех наших православных странах?

Святейший Патриарх Ириней: Это большая проблема нашего времени не только для нас, сербов. Это актуально для всего православного мира и народов, которые забыли о святости жизни, о том, что жизнь – величайший дар Божий, которому, к сожалению, разными способами не дают реализоваться, чиня ему различные препятствия. Вероятно, причина этому одна – желание избежать обязанностей, связанных с тем, чтобы растить молодое поколение и обеспечить себе комфортную и беспечную жизнь. Эта проблема угрожает многим народам Европы, в основном Европы. Насколько велика эта проблема, мы видим практически каждый день. Достаточно посмотреть на наши сёла, которые всё больше пустеют, сёла, лишённые людей, лишённые жизни. Если иметь в виду количество абортов, которые производятся в мире, то это действительно весьма серьёзная угроза нашего времени. Это угроза остаться лишённым величайшего из даров Божьих – дара жизни. Что же делать? Я думаю, что именно Церковь призвана обратиться к народу и указать не только на то последствие, что нас всё меньше и меньше, но указать на то, какой это великий грех. Указать какое это великое беззаконие, когда то, что представляет величайший Дар, Божий дар – дар жизни, отбрасывается, а те, кто должен родиться, разными способами лишаются возможности прийти в мир и жить в нём. Проблема очень велика и ею должны заняться и Церковь, и государство, и всё общество в целом.

Чтобы остановить этот великий грех, этот великий порок, несомненно необходимо, чтобы государство предприняло меры по запрещению аборта и через врачей указала на то, какой это огромный грех, какое это огромное беззаконие, чтобы для начала, насколько это возможно, остановить этот великий мор нашего времени.

Артём Махакеев, руководитель Восточноевропейского бюро ПТК „Союз“ : Через две недели в Сербии пройдут выборы в Скупщину. Что бы Вы могли сказать депутатам, которые пройдут в Парламент и, вообще, всем политикам? Что они могут сделать для своего народа и страны?

Святейший Патриарх Ириней: У политиков есть свои цели и свои мотивы. К сожалению ни один политик в обращении к народу не поднял этой проблемы. Никто не пообещал, что в программе своей партии будет иметь в виду необходимость проинформировать народ о последствиях этого великого греха и беззакония. С другой стороны, все политики обещают то, что может обеспечить им большее число голосов избирателей. Народ – тот, кто делает выбор и выбирает личность или программу той или иной партии. Побудительным мотивом в выборе своего кандидата должно быть родолюбие и интересы народа – вот что должно быть решающим в выборе за кого голосовать.

/ sobor.by/